Государственная дума РФ приняла поправку к Конституции России об отмене ограничения на число президентских сроков.
Об этом пишет Новое время.
За поправку проголосовали 380 депутатов, 43 — против, один воздержался.
Эта поправка была предложена депутатом от Единой России Валентиной Терешковой и предусматривает обнуление президентских сроков.
Согласно инициативе, поправка «применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента РФ» и не исключает для него возможность вновь занимать должность главы государства.
Таким образом она позволит президенту РФ Владимиру Путину переизбираться после внесения изменений в Конституцию.
Сам Владимир Путин, выступая в Госдуме, заявил, что не против обнуления президентских сроков при условии одобрения Конституционного суда.
После этого, оппозиция в лице Татьяны Усмановой из «Открытой России», Марии Кузнецовой из «Партии перемен» и Евгения Овчарова, главы команды Егора Жукова подали в мэрию Москвы уведомление о проведении 21 марта митинга против обнуления президентских сроков Владимира Путина.
Организаторы митинга считают «недопустимым переписывание Конституции России» в интересах правящих кругов.
– “У страны, где власть не меняется больше 20 лет, нет будущего”, – говорится в их заявлении.
Усманова сообщила, что уведомление уже отправили в мэрию. Митинг, как предполагается, должен пройти с 14:00 до 17:00 на проспекте Сахарова. Заявленная численность – 50 тысяч человек.
Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".