Барометр На кухне николаевского детсада опять нашли поддельное сливочное масло

На кухне николаевского детсада опять нашли поддельное сливочное масло

Просмотров: 379
18 Лютого 2020, 14:11

Госпотребслужба проверила продукцию ООО «Николаевмолпром», которую фирма поставляет для производственного предприятия по организации питания в учебных заведениях

Так, 5 февраля специалисты Николаевского городского управления Главного управления Госпотребслужбы в Николаевской провели в детсаде №20 плановые мероприятия контроля. Отобрали для исследования образцы сливочного масла «Селянское» производства ООО «Николаевмолпром» из партии, произведенной 2 февраля.

Взятое на исследование масло отправлено в Николаевскую областную государственную лабораторию госпотребслужбы для исследований на содержание немолочных жиров.

Установлено, массовая доля молочного жира в жировой фазе масла составляла 58,6%. Данный продукт не соответствует требованиям ДСТУ 43996: 2005. И маслом его назвать нельзя.

На упаковке был указан государственный стандарт, по которому оно должно производится, и по которому в составе масла должны быть только сливки. Но лабораторные исследования обнаружили приличный процент немолочного жира. Что это – установить не удалось.

– «Это может быть и пальмовое масло, и кокосовое, и маргарины, и смеси на их основе. Но так или иначе это – не молочный жир. Следовательно, это не масло, это – фальсификат», – констатировали в Госпотребслужбе.

В настоящее время специалисты управления изымают этот продукт из обращения.

Напомним, что ООО «Николаевмолпром» уже попадал под подозрение после журналистского расследования о поддельном масле. Так как фирма является поставщиком производственного предприятия по организации питания в учебных заведениях, после выхода телерепортажа, городские власти проверили продукцию. По результатам исследований, проведенных в конце минувшего января, масло и молоко, взятое в учебных заведениях города, отвечает всем требованиям качества.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]