В понедельник, 21 октября, состоялось зарыбление Южного Буга, в пределах Новой Одессы и села Гурьевка Новоодесского района.
Вселение рыбы осуществлялось за счет средств пользователя водных биоресурсов в соответствии с Режимом рыбохозяйственной эксплуатации водоема.
Об этом сообщает пресс-служба управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Николаевской области.
Всего в реку было выпущено 18 тысяч 509 килограмм рыбы белого и пестрого толстолобика, карпа и белого амура.
– «Виды рыб, которыми проводится зарыбление Южного Буга – поликультура, они живут вместе. Запускают их для улучшения рыбопродуктивности водоема. К сожалению, сейчас Южный Буг находится в депрессивном состоянии. Именно поэтому нам необходимо проводить мероприятия по улучшению ихтиофауны. Одно из таких средств – вселение водных биоресурсов», – отмечает заместитель начальника управления Госрыбагентства в Николаевской области Евгения Хиренко.
Контроль за проведением работ по вселению водных биоресурсов осуществляли работники Николаевского рыбоохранного патруля.
Также в рыбоохранном патруле отметили, что это второй этап масштабного зарыбления Южного Буга за последние пять лет. До этого 10,5 тонн рыбы было выселено в реку в черте Николаев. Всего планируется зарыбление 1,5 миллионами экземплярами рыбы.
Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".