Барометр В Украине появится цифровая ТЭС

В Украине появится цифровая ТЭС

Просмотров: 335
24 Вересня 2019, 18:08

В Украине разработали математическую модель для цифровизации ТЭС. Над проектом работали специалисты энергетической компании ДТЭК, в качестве пилота для такой трансформации была выбрана Кураховская ТЭС.

Кураховская ТЭС

Об этом рассказал Дмитрий Осыка, руководитель программы цифровой трансформации ДТЭК.

– “Мы построили математическую модель, которая считывает данные с энергоблока по датчикам и подсказывает операторам-диспетчерам, какой режим нужно выбирать. Все как в автомобиле: если аккуратно жать на педаль газа, то бензин можно сэкономить. Поэтому наша команда сейчас озадачена вопросами аналитики выходов из строя оборудования и построения модели, предсказывающей поломки/ Мы пилотируем такую систему на двух энергоблоках Кураховской ТЭС” , – отметил Дмитрий Осыка.

В рамках проекта цифровой ТЭС компания ДТЭК установит цифровые весы, цифровые золомеры. 

– “Такие устройства измеряют объем продукции, которые мы загружаем в энергоблок, определяют ее качество”, – отметил руководитель проекта цифровых трансформаций ДТЭК.

По его словам, цифровая ТЭС – это огромный проект, который в итоге поможет сэкономить миллионы.

– “Как вы понимаете, это огромный объект. Каждый энергоблок – размером с 8-этажное здание. На каждой ТЭС их несколько. Здесь сжигается уголь и производится электроэнергия. Естественно, мы боремся за каждый грамм топлива, которое необходимо для розжига энергоблока и генерации электроэнергии”, – рассказал Дмитрий Осыка.

По его оценке, проект цифровой ТЭС – это экономия десятков миллионов гривен в год на одной ТЭС, и в случае успеха такой проект окупится очень быстро.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]