Барометр С рабочим визитом на ЮУ АЭС побывал президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский

С рабочим визитом на ЮУ АЭС побывал президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский

Просмотров: 85
11 Липня 2014, 10:09

9 июля состоялся рабочий визит на Южно-Украинскую АЭС президента ГП «НАЭК «Энергоатом» Юрия Недашковского и первого заместителя главы ГИЯРУ – Главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Украины Михаила Гашева. 

В рамках встречи глава компании провел ряд совещаний со специалистами ЮУ АЭС.

Предметом внимания были подготовка к продлению сроков эксплуатации второго энергоблока, срок службы которого истекает в мае 2015 года, реализация проекта реконструкции системы технического водоснабжения и другие текущие вопросы по основным направлениям деятельности предприятия.

На совещании, посвященном продлению жизни второго южно-украинского блока, были представлены доклады о текущем состоянии дел, детально рассмотрены стадии реализации мероприятий по каждому из направлений.

По словам Михаила Гашева, часть намеченного будет выполнена в планово-предупредительный ремонт (ППР) до сентября текущего года. Оставшиеся вопросы – в ППР 2015 года.

– На сегодняшний день могу сказать, что каких-либо критических проблем, которые бы вызывали беспокойство, мы не выявили, – сказал ведомственным СМИ Юрий Недашковский. – Есть небольшие отставания, связанные со сложностями закупочных процедур, но они, считаю, решаются хорошо.

Имеется ясность и согласованы все позиции с Госатомрегулирования и в технических вопросах. Сегодня стоит задача освоить выделенные средства и успеть в срок выполнить все намеченные мероприятия для того, чтобы второй блок Южно-Украинской АЭС своевременно получил лицензию на продленный срок службы.

Что касается реконструкции системы техводоснабжения Южно-Украинской АЭС, о которой шла речь на втором совещании при участии Юрия Недашковского, то она предусмотрена «Программой уменьшения потерь выработки электроэнергии по температуре и качеству циркуляционной воды на ЮУАЭС». 

Проект включает в себя строительство пяти брызгальных бассейнов, сооружение насосной станции подпитки № 2 на берегу Южного Буга и создание струенаправляющего сооружения.

Главная цель предпринимаемых работ – обеспечить оптимальные условия работы всех атомных энергоблоков в течение всего года. 

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]