Барометр На Южно-Украинской АЭС продолжается замена конденсатора энергоблока №3

На Южно-Украинской АЭС продолжается замена конденсатора энергоблока №3

Просмотров: 441
15 Серпня 2019, 13:03

В понедельник, 12 августа в корпус конденсатора энергоблока №3 Южно-Украинской АЭС было принято первый новый модуль. Эту дату специалисты называют точкой отсчета начала монтажных работ. 

Монтаж нового конденсатора начали на 89 сутки ремонтной кампании. Этому предшествовала длительная подготовительная работа: были разобраны стеновые панели машинного зала; элементы, которые подлежали демонтажу, раскреплены и отделены от остального оборудования; снята часть трубопроводов на пути перемещения модулей; обустроены порталы со специальными направляющими рельсами. 

Непосредственно вывод из машинного зала демонтированных модулей продолжался 34 дня. Монтажные работы нового оборудования начато 12 августа.

«Без сомнения, для нас это важная дата, можно сказать «реперная точка». Монтаж начали с первого корпуса конденсатора. Один модуль принято, продолжается его перемещение и выставление на штатное место, второй ожидает своей очереди. Затем заполним модулями второй корпус, четвертый и третий – именно в такой последовательности »  – рассказывает заместитель начальника турбинного цеха №2 по ремонту Евгений Чорнозубенко.

Сложность операции заключается в том, что в ограниченном пространстве машинного зала третьего энергоблока невозможно применить грузоподъемные краны. Поперечное перемещение модулей, вес которых почти 70 тонн, осуществляется специальными направляющими с помощью электрических лебедок. Предварительно были заведены задние камеры, крышки конденсатора, к которым будет присоединяться новый модуль. 

Разрешение на сварку ремонтники получат только после того, как модули будут точно позиционированы на штатных местах. Для этого должна быть выполнена геодезическая съемка и сделаны соответствующие замеры.  

«Сварка будет выполняться поэтапно, по два модуляПосле сварки двух модулей на конденсатосборник будет устанавливаться специальная сетка, которая сделает невозможным попадание загрязнения и посторонних предметов с подводных трубопроводов к конденсатным электронасосам первой степени. Это новые элементы, которые, мы уверены, повысят надежность работы оборудования».

Сейчас все работы выполняются согласно графику. К концу ремонтной кампании остается 80 дней. Времени на то, чтобы вовремя и качественно завершить монтаж и ввести обновленный конденсатор в работу достаточно, убеждает руководство подрядной организации ООО «Альянс», который выполняет замену конденсатора на энергоблоке №3. У его специалистов уже есть опыт подобной работы на энергоблоках первой очереди Южно-Украинской АЭС.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]