Барометр Строительный штаб не видит препятствий для запуска брызгальных бассейнов на площадке ЮУАЭС в 2020 году

Строительный штаб не видит препятствий для запуска брызгальных бассейнов на площадке ЮУАЭС в 2020 году

Просмотров: 233
22 Червня 2019, 10:46

Ежемесячный в перативний штаб по реконструкции системы техводоснабжения ЮУАЭС и достройки Ташлыкской ГАЭС 20 июня рассмотрел выполнения решений протоколов предыдущих заседаний.

Штаб под председательством вице-президента ГП «НАЭК «Энергоатом» Айдына Айсина рассмотрел вопросы о финансировании работ, реализации планов необходимых закупок и соблюдение графика строительства брызгальных бассейнов на площадке ЮУАЭС и достройки Ташлыкской ГАЭС. 

Предложено решение проблемных вопросов, возникших в процессе внедрения двух проектов в протокол внесены новые поручения с указанием ответственных лиц и конечных сроков их реализации.

«Уже второй раз мы заседаем объединенным штабом. Поэтому вопросов на повестке дня прибавилось, ну и решений также. На сегодня важнейшие вопросы находятся в плоскости взаимодействия подразделений, задействованных в реализации двух проектов, выделение бюджетных средств на их реализация и непосредственно финансирование» , – констатировала руководитель Дирекции по инвестициям и перспективного развития ГП «НАЭК« Энергоатом Татьяна Амосова. .

Участники штаба доложили, что в рамках реализации проекта реконструкции системы техводоснабжения ЮУ АЭС оборудование для первого пускового комплекса (брызгальные бассейны №1 и №2) закуплено, часть из них уже поступила на площадку. Согласовано и основные вопросы поставок электротехнического оборудования и кранового комплекса. 

Далее на повестке дня – непосредственно монтаж, в том числе насосов для брызгальных бассейнов. Первые закладные детали под них должны быть установлены в здании насосной станции в начале сентября. Сейчас активными темпами ведутся подготовительные работы. Они продолжаются согласно обновленному детализированному графику, и, по словам Татьяны Амосовой, преград, которые могли бы помешать сдачи объекта в следующем году, на сегодня нет.

Несколько сложнее ситуация с финансированием основных работ. И здесь строители не теряют оптимизма. 

– «Радует то, что нам удалось найти в бюджете средства на основные работы в этом году, дополнительные по сравнению с тем тарифом, который установила НКРЕКП. И мы надеемся, что тот остаток финансирования, который нам необходим, чтобы не сорвать график строительства, мы сможем получить во втором полугодии, после того, как вступят в силу рыночные отношения в условиях нового энергорынка», – подчеркнула руководитель Дирекции по инвестициям и перспективного развития Энергоатома.

Большую надежду на энергорынок возлагают энергетики и в разрезе реализации проекта достройки Ташлыкской ГАЭС. Строительная готовность ее второй очереди – гидроагрегата №3 – в настоящее время составляет 70%. Предложения НАЭК, поддержанные общественностью региона, по новому тарифу на киловатт-час, произведенную агрегатами гидроаккумулирующей станции, НКРЕКП отклонила. 

Поэтому определенная часть запланированных работ пока остается неподкрепленной финансированием. И строителей это не останавливает. С 1 июля тариф для ТГАЭС должен стать «свободным» и формироваться на рыночных условиях. И это, по мнению энергетиков, поможет заработать средства на достройку станции.    

Особое внимание участники штаба уделили вопросу выполнения оценки воздействия достройки Ташлыкской ГАЭС на окружающую среду. За это дело уже взялись ученые, есть намерение привлечь местных экологов и краеведов, в частности, сотрудников Николаевского краеведческого музея.

В работе объединенного строительного штаба на южно-украинской площадке приняли участие представители дирекции Энергоатома, обособленного подразделения «Атомкомплект», проектных организаций, генподрядчика, специалисты Южно-Украинской АЭС и Ташлыкской ГАЭС. Эффективность принятых решений будет оценена уже через месяц, на следующем заседании штаба.

Дополнительно:

Проект «Реконструкция системы технического водоснабжения. Работа блоков 1..3 на Ташлыкском водохранилище и брызгальных бассейнах Южно-Украинской АЭС» утвержден Кабинетом Министров Украины в начале 2016 года. Его реализация позволит избежать потерь производства электроэнергии на ЮУАЭС-за высокой температуры циркуляционной воды и снять ограничения мощности южно-украинских энергоблоков, вызванные недостаточной охлаждающей способностью Ташлыкского водохранилища в жаркие летние периоды.

Реконструкция системы техводоснабжения ЮУАЭС предусматривает строительство 5 брызгальных бассейнов, устройство струенаправляющей сооружения (завесы) в акватории Ташлыкского водохранилища, а также комплекса сооружений для заполнения и подпитки водоема-охладителя.

Высокоманевренная Ташлыкская ГАЭС – одна из составляющих Южно-Украинского энергокомплекса, что является единственным в Украине предприятием с комплексным использованием базовых ядерных, а также маневренных гидро- и гидроаккумулирующих мощностей. Основное назначение ТГАЭС – производство электроэнергии для покрытия вечерних и утренних пиков потребления и использования избыточной ночной энергии.

Сооружение гидроаккумулирующей электростанции продолжается. Приказом президента ГП “НАЭК «Энергоатом»” от 12 марта 2019 «Об утверждении проекта завершения строительства Ташлыкской ГАЭС. Введение гидроагрегатов №№ 3-6 (м. Южноукраинск Николаевской области (Корректировка)» определены ввод в эксплуатацию шести гидроагрегатов ТГАЭС общей мощностью 906 МВт.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]