Барометр Южноукраинская АЭС готовится к внедрению системы риск-мониторинга

Южноукраинская АЭС готовится к внедрению системы риск-мониторинга

Просмотров: 88
14 Лютого 2014, 11:03

Южно-Украинская атомная электростанция реализует пилотный проект по внедрению риск-ориентированного подхода к эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию оборудования энергоблоков.

3-8 февраля в Швеции состоялось стартовое совещание по проекту «Внедрение системы риск-мониторинга на блоке №3 ЮУАЭС».

Место его проведения выбрано не случайно: разработчик программного обеспечения для риск-мониторинга компания Lloyds Register является организацией технической поддержки SSM – шведского регулирующего органа по радиационной безопасности. SSM руководит проектом и обеспечивает финансирование консультативной поддержки на всех этапах его реализации.

Мировая практика показывает, что внедрение риск-ориентированных подходов, в частности, в сфере оптимизации технических обслуживаний и ремонтов, позволяет сократить затраты и увеличить выработку электроэнергии за счет оптимизации времени технического обслуживания, испытаний и ремонта оборудования. Причем, указанный подход позволяет делать это без влияния на количественные показатели безопасности энергоблоков.

Решение о целесообразности применения риск-ориентированного подхода на АЭС нашего государства украинский ядерный регулятор принял в 2001 году. Начальник службы анализа безопасности Южно-Украинской АЭС Александр Марков считает такое решение обоснованным и прогрессивным: 

“Главная наша цель – безопасность. А она оценивается уровнем рисков. Чем меньше риск, тем выше безопасность. Поэтому логично проводить эксплуатацию, ремонт и испытания систем энергоблока, руководствуясь объективными показателями риска». Александр Марков был участником стартового совещания по внедрению нового пилотного проекта на южно-украинской площадке. Проект рассчитан на два года и, согласно планам, должен быть завершен к ноябрю 2015 года”.

Риск-мониторинг – инструмент оперативного контроля уровня риска при переключениях, изменяющих конфигурацию систем действующей АЭС. Самая первая система риск-мониторинга была внедрена в 1988 году в Великобритании.

\Сегодня она получила широкое распространение во многих странах с развитой атомной энергетикой. Так, уже к 2003 году такие системы использовались, как минимум, на 100 атомных блоках мира.

Следует сказать, что в прошлом году на первом энергоблоке ЮУАЭС уже были сделаны первые шаги по внедрению риск-мониторинга на основе оперативного ВАБ (вероятностного анализа безопасности) энергоблока №1.

И нынешний проект, помимо его внедрения на третьем блоке, предусматривает помощь зарубежных коллег по совершенствованию пилотной версии на первом. Для блоков №1 и №3 приобретено специальное программное обеспечение, позволяющее в непрерывном режиме отслеживать показатели риска в зависимости от текущей конфигурации АЭС.

В ходе реализации проекта предстоит разработать структуру монитора риска и интегрировать его с существующей моделью вероятностного анализа безопасности.

В конечном итоге системами риск-мониторинга планируется оснастить все три энергоблока Южно-Украинской атомной станции. На втором «миллионнике» такая работа будет выполнена по аналогии с первым (энергоблоки №1 и №2 – блоки ВВЭР-1000 малой серии).

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]