Барометр «LEGO – современная инновационная технология», – педагоги Южноукраинска приняли участие в семинаре

«LEGO – современная инновационная технология», – педагоги Южноукраинска приняли участие в семинаре

Просмотров: 45
5 Лютого 2019, 14:55

В минувший четверг, 31 января, в южноукраинском детсаду №8 «Сказка» состоялся семинар-практикум на тему: «Современный подход к проведению занятий в дошкольном учебном заведении». 

Целью мероприятия было повысить знания педагогов об особенностях работы с LEGO – конструктором, а также активизировать потребность воспитателей совершенствовать свои профессиональные умения и способности, побуждать к творческому саморазвитию. 

Дошкольный возраст уникальный в сравнении с последующими возрастными периодами. В это время происходит становление личности ребенка, и обучение и воспитание является для него необходимой формой общего развития. В частности, в дошкольном возрасте наблюдается активный интерес к окружающему миру, формируется познавательная деятельность. 

Внедрение новых оригинальных методик – это требование времени, которое делает образовательный процесс интересным для детей, учит общаться диалогически, в активном взаимодействии с другими, стимулирует инициативу, развивает творческие способности, а главное – создает условия для полноценного развития и для самореализации каждой личности.  

В частности, в дошкольном возрасте наблюдается активный интерес к окружающему миру, формируется познавательная деятельность.  

Во время информационного сообщения Галина Петровна Мороз, социальный педагог, акцентировала внимание воспитателей на том, что современное занятие с детьми надо сделать интересным, и в то же время развлекательным, эффективным, а не эффектным, обучать играя, а не просто играть.

Галина Петровна представила презентацию – комментарий «LEGO – современная инновационная технология», рассказала педагогам, включение детей в систематическую конструктивную деятельность можно считать одним из важных условий формирования способности дошкольников воспринимать внешние свойства предметного мира, развивать пространственное мышление, коммуникативные навыки и язык. 

В практической части были проведены игры с использованием LEGO – конструктора. Воспитатели превратились в маленьких дошкольников и фантазировали, ведь LEGO – это всегда творчество без правил, полет фантазии и эстетическое удовольствие от работы. Педагоги с большим азартом конструировали во время игр «Радуга», «Построй на слух», «Одно целое», составляли историю «Цветные ассоциации», активно и весело выполняли упражнения во время физкультминутки «Цветная зарядка». 

Использование LEGO – конструктора является прекрасным средством для всестороннего развития дошкольников, обеспечивает интеграцию различных видов деятельности. Такое обучение заставляет педагогов учиться, отходить от шаблонов, подняться на новую ступень профессионального роста. LEGO – конструктор – настоящая умная находка для счастливого детства. 

Мероприятие способствовало повышению педагогического мастерства педагогов дошкольного образовательного учреждения. 

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]