Барометр Украина должна выплатить в этом году долгов на 417 миллиардов гривен

Украина должна выплатить в этом году долгов на 417 миллиардов гривен

Просмотров: 39
19 Лютого 2019, 12:52

Премьер-министр Владимир Гройсман публично назвал сумму, которую Украине в этом году придется направить на погашение внешней задолженности. На эти цели уйдет почти четверть госбюджета, 417 миллиардов гривен. 

Об этом премьер заявил, выступая в эфире ток-шоу “Свобода слова” на канале ICTV, пишет «Страна».

 «Госбюджет Украины составляет 1,3 трлн. Из этого, примерно 417 млрд – то есть четвертую часть – мы должны отдать на погашение тех долгов, которые мы не делали. В 2018 году мы абсолютно нормально прошли все выплаты. На конец года мы вышли с инфляцией менее 10%. Это очень хороший показатель», – рассказал Гройсман.

По его словам, в 2019 году, если продолжать работать, привлекая инвестиции и развивая промышленность и другие сектора экономики, Кабмин сможет достичь стабильности национальной валюты и избежать значительного роста цен.

– «Мы в своем отчете показали, что не отмахивались все время от проблем, которые накапливались годами. Мы выходим публично и говорим, что было, что мы сделали и планируем сделать. Все это напрямую связано с интересами украинских граждан. Каждый год, который мы живем в нашем государстве, мы должны становиться более сильными, более независимыми, экономически благополучными», – добавил Гройсман.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]